您的位置: 首页 >手机论坛>内容

涉“OPPO”智能手机系统刷机不正当竞争纠纷案_服务

发布时间:2020-10-07    

原标题:音频 | 涉“OPPO”智能手机系统刷机不正当竞争纠纷案

▲ 页面收看

▲ 点击收听

2019年度全国法院知识产权典型案例

不正当竞争篇

在第20个世界知识产权月,China IP 特别策划推出“2019年度全国法院知识产权典型案例”,此次策划涵盖了近三十家全国各地法院推荐的148个典型案例,以供读者更加详实地理解我国知识产权案件的审判趋势及发展特点。

牵涉“OPPO”智能手机系统刷机不正当竞争纠纷案

一断案号:(2018)浙8601民初1079号

裁判要旨

移动互联网时代,智能终端兼备移动通信和互联网功能,其已成为用户流量入口。对智能终端系统展开更新、替换(即刷机),已非简单地执着界面颜值更新或操作方式的升级,更本质的是流量入口的替代,牵涉到硬件制造商利益、消费者权益和技术创新三者关系间的博弈。

案情介绍

原告:OPPO广东移动通信有限公司(全称OPPO公司)、东莞市讯怡电子科技有限公司(全称讯怡公司)

被告:杭州登先网络科技有限公司(简称登先公司)、深圳市掌星立意科技有限公司(全称掌星公司)

OPPO公司、讯怡公司认为,其作为OPPO手机著作权人,通过移动应用程序预置等形式开展经营活动并获得收益。登先公司通过线刷宝网站为其用户获取针对OPPO品牌手机系统ROM的研发、定制、iTunes及加装服务,掌星公司实际向用户收取费用,上述不道德,妨碍、破坏了其合法提供的网络产品或者服务的正常运营,构成不正当竞争。

登先公司、掌星公司认为,OPPO手机违反涉及规定在手机中笔记本电脑软件,该种商业模式不道德侵害了用户的知情权和自主选择权,属于非正当行为,且刷机行为系手机用户自主选择,他人无权干预;登先公司只是提供了刷机平台,线刷宝网站刷机包由第三方用户或开发者上载,大部分为免费使用。

杭州铁路运输法院经审理认为:智能终端作为互联网流量入口,手机厂商通过持续性的成本开支和维护获得用户优势和流量优势,并将其通过应用发给服务商业模式“变现”提供的经济利益、商业机会和竞争优势,本身并不违背反不正当竞争法的原则精神和禁止性规定,应当受反不正当竞争法的维护。

刷机本身作为一种技术手段,具备中立性,但应非实质性侵权用途为限。通过对他人具有智力成果和技术维护的操作系统展开破解、删除、修改、替换而实施的刷机行为,尤其是具备指向性破坏、实质性替换原合法的互联网流量入口的不道德,不正当地利用他人已经取得的市场成果为自己攫取商业机会、获取竞争优势的行为,违反了诚实信用原则,违反了手机行业普遍认为的商业道德,妨碍了市场竞争秩序,该种刷机不道德应确认为不正当。

对手机展开刷机会阻断手机厂商和用户的联系,导致其他内置应用软件获取主体获取个人数据进行二次开发或利用,却有无法得到监管和掌控的风险,可能损害用户利益,危害整个网络数据安全,最终损害互联网行业的身体健康有序发展。故当刷机服务商违反普遍认为的商业道德,在提供服务时具备明显的针对性和指向性,通过实质上更换手机原生系统和应用,导致手机厂商和用户的合法权益受损时,不应确认其行为具备不正当性。

综上,法院判决:登先公司、掌星公司立即在其“线刷宝”等网站停止提供针对OPPO手机涉案机型ROM包及刷机服务,并赔偿金原告OPPO公司、讯怡公司经济损失及合理费用总计50万元;驳回原告OPPO公司、讯怡公司的其他诉讼请求。

典型意义

本案系全国首例安卓智能手机系统刷机案,触及移动互联时代应用于发给模式新业态和共生性经营者间的正当竞争边界。智能手机行业经过多年发展和竞争,已经由硬件销售向互联网电子货币服务流量入口转变,该种通过应用发给服务作为主要收益的商业模式所带给的竞争优势和经济利益否归属于反不正当竞争法所保护的权益,当其与用户体验产生矛盾时否应该给予维护、应该给与何种保护,是须厘清的法律问题。

本案恪守“尊重市场自由选择、认同行业已有商业模式”的态度,坚持“希望创意”与“避免技术滥用”锐意的原则,厘清应用分发服务商业模式这种新业态的法律属性。法院指出,数字经济时代,数据资源成为企业间的关键竞争资源。在先企业通过将众多基于终端的特色业务和服务整合一起,构建入口的平台化,形成一条完整的“终端+地下通道+应用”的移动互联网产业链,合乎数字经济发展趋势,应该认同在先企业通过基于此取得的竞争优势和数据经济利益;而对后生性企业,应该强调契约精神在资源提供与利用规则中的重要价值,对于旗号“确保消费者利益”的旗号,通过技术手段破坏他人正常的经营活动的方式实质性替代了合法商业模式并获取利益的不道德,应予以缺失。

本案对于奠定互联网手机行业竞争规则具备一定意义,亦对因互联网新技术、新模式引起的不正当竞争纠纷案件审理具有一定的参考价值。

https://www.sohu.com/a/422894591_99895431回到搜狐,查看更多

责任编辑:


无接触胃镜 无接触胃镜 无接触胃镜 无接触胃镜 无接触胃镜

上一条:2020OPPO开发者大会:不止手机,OPPO开放生态的全面布局

下一条:节日过后oppo和vivo最值得选择的4款手机,从便宜到高

推荐阅读

vivo S7e上手体验:轻薄漂亮不发烧的拍照手机
vivo S7e是”蓝厂“近期发售的新品,从名字就能显现出,它是vivo S7的先前产品。一款面向年轻人的拍照手机。 从盒子中放入产品,机身承继了S7(或者说近一年vivo手机)的轮廓,但S7e的直线:...[详细]
2020-12-04
iPhone 5c正式被苹果列为过时产品? 7年终落幕
iPhone 5c月被苹果列入过时产品,根据北美官网更新的过时和投产产品,追加了iPhone 5c产品,但是中国官网目前还没更新,过时产品是指已经停止销售5年以上7年以下的产品,虽然可以之后获得硬件支:...[详细]
2020-12-01
4+128G版本 金色OPPO A32长沙报价1080元-OPPO A32_长沙手机行情-中关村在线
【中关村在线长沙行情】众所周知,但凡拥有5000mAh电池的手机基本上个顶个的厚重,仿佛长续航和轻薄的机身就像鱼和熊掌一样不可兼得。正因如此在初学者OPPO A32后感到很车祸,因为这款手机真的非常轻:...[详细]
2020-11-27
小细节 大视野,vivo以OriginOS重新定义手机生态战略!
原标题:小细节 大视野,vivo以OriginOS新的定义手机生态战略! 2020年11月18日,vivo举办OriginOS特别活动,月发布全新的手机操作系统OriginOS。2020年11月19日:...[详细]
2020-11-22

热门推荐